Делегация Самарской области принимает участие во всероссийском форуме по профилактике социального сиротства «Жить и воспитываться в семье». Об этом сообщили в правительстве региона.
Участники делятся опытом на стратегических семинарах по тиражированию успешных практик. Конференция проходит в четвертый раз и на этот раз собрала в Красногорске более 3 тыс. экспертов очно и онлайн.
На форуме уполномоченная президентом РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о проведении всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства. По ее итогам каждый регион получил рекомендации и начал менять подход к работе с семьями.
— В результате с июля 2024 года по октябрь 2025 года численность детей, одномоментно находящихся в детских учреждениях, снизилась на 18,2%, — подчеркнула детский омбудсмен.
Самарская область в прошлом году стала пилотным регионом специального проекта по профилактике социального сиротства «Вызов». Регина Воробьева, заместитель председателя правительства Самарской области, рассказала участникам форума о проделанной работе.
— В Самарской области создано 37 муниципальных консилиумов, 23 социальных (на базе учреждений) и один региональный. Благодаря этому удалось предотвратить 54 случая помещения детей в учреждения, а 46 ребят вернулись в родные семьи, — поделилась Регина Воробьева.
На форуме большое внимание уделяется вопросам внедрения семьесберегающего подхода, конкретным механизмам социального сиротства и совершенствованию системы профилактики.
16+
Фото предоставлено правительством Самарской области
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

