Самарская область по итогам 2023 года вошла в топ-10 национального туристического рейтинга, сообщили в Министерстве туризма региона.
По данным ведомства, за последние пять лет губерния в разы улучшила свои показатели в развитии туризма, поднявшись с 23 места на девятое в федеральном списке самых успешных туристических субъектов России. Рост показателей говорит о том, что в Самарской области активно развивается туристический бизнес: самарцам предлагают множество туристических услуг с разным ценовым сегментом.
– При составлении национального туристического рейтинга эксперты оценивали регионы по уровню развития туристической отрасли, гостиничной и санаторно-курортной инфраструктуры, доходности сферы гостеприимства и ее вклада в экономику субъекта, а также по популярности региона у соотечественников и иностранных туристов. Еще имело важное значение наличие уникальных объектов культуры, – пояснили в министерстве.
Также на рейтинг регионов повлиял туристический поток: в 2023 году Самарскую область посетили около трех миллионов туристов. Благодаря приросту турпотока Самара возглавила рейтинг городов-миллионников по развитию туризма. За последние три года наплыв туристов в областную столицу увеличился более чем на 30%, а количество мест в гостиницах выросло на 50,5%.
Самарские предприниматели получают государственную поддержку, что стало возможным благодаря активному участию региона в мероприятиях национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который реализуется по решению президента Владимира Путина.
– Это мероприятия по грантовой поддержке общественных и предпринимательских инициатив, стимулированию спроса на отдых в регионе, развитию инфраструктуры туризма, а также продвижению наших туристических возможностей в других регионах страны, – добавили в ведомстве.
В министерстве туризма также подчеркнули, что увеличение номерного фонда в регионе является одним из приоритетных направлений в развитии отрасли туризма. Если в 2023 году в рамках профильного нацпроекта министерство поддержало 19 проектов по созданию средств размещения, то в этом году благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета в регионе возведут 158 новых модулей. Это только укрепит лидирующие позиции области, ведь по количеству глэмпингов и кемпингов регион в числе самых передовых.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















