Самарская область вошла в топ-5 регионов-лидеров по объемам выданной ипотеки. Впереди только Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные крупной кредитной организации.
С января 2023-го жилищные условия в стране улучшили тысячи семей.
— Чаще ипотечные кредиты оформляли жители Москвы (11,9 миллиарда рублей), Подмосковья (3,8 миллиарда), Санкт-Петербурга (2,5 миллиарда), Самарской области (1,5 миллиарда) и Приморья (1,4 миллиарда), — сообщили в пресс-службе банка.
Кроме того, в десятку вошли Краснодарский (1,1 миллиарда рублей) и Красноярский (925 миллионов рублей) края, Свердловская (923 миллионов рублей), Новосибирская (883 миллионов рублей) области и Татарстан (738 миллионов рублей), уточнили в организации.
По динамике роста выданных ипотек Самарская область — на первом месте в стране (в 1,8 раза с начала года), в топ-5 — Приморский край, Подмосковье, Красноярский край и Москва.
Наряду с оформлением ипотеки в Самарской области активно растет объем построенного жилья. Так, в 2023 году ввели в эксплуатацию 1,88 миллиона кв. метров. Планы на 2024 год — не менее двух миллионов кв. метров.
В банке добавили, что в 57,7% случаев кредитные средства предоставлялись на покупку готового жилья, в остальных — на новостройки. Более 64% сделок пришлись на квартиры, 14,9% — на частные дома, по 9,2% — на апартаменты и машино-места.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















