Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» сегодня успешно стартовала с космодрома Байконур. Она вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-27», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».
– Выведение «Прогресса МС-27» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме, – отметили в ведомстве.
Стыковка корабля к Международной космической станции ожидается днем 1 июня. На МКС корабль доставит более 2500 кг грузов, в том числе аппаратуру для научных экспериментов и оборудование для систем станции, еду, воду, одежду и медицинские средства для экипажа, 754 кг топлива и 40 кг азота.
– Среди грузов — гиперспектрометр для съемки земной поверхности в различных спектральных диапазонах в рамках эксперимента «Ураган». Его планируется установить на иллюминаторе внутри служебного модуля «Звезда» с целью решения задач в интересах экологии, сельского, лесного и водного хозяйства, мониторинга различных чрезвычайных ситуаций, – уточнили в «Роскосмосе».
На станции корабль ждет экипаж 71-й длительной экспедиции — космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.
Это восьмой пуск российской ракеты-носителя в этом году, в том числе четвертый – с Байконура и второй – с кораблем «Прогресс» (первый был в феврале).
Для «Союза-2.1а» этот полет стал 68-м (с 2004 года на орбиты вывели 260 космических аппаратов), для кораблей семейства «Прогресс» – 180-м в истории.
Сама ракета-носитель изготовлена на самарском предприятии. Принадлежит к семейству космических носителей «Союз», созданных на базе первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Является одной из модификаций серии «Союз-2», разработанной на основе самой массовой ракеты семейства «Союз-У».
16+
Фото: Роскосмос
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















