Более 800 школьников старших классов, студентов средних профессиональных и высших учебных учреждений Самарской области приняли участие в киберспортивном турнире по футболу «Быть пЕРвым».
Задача соревнований — не только выявить сильнейших, но и помочь геймерам социализироваться, обменяться опытом и получить новые навыки. Матчи проходят на игровых приставках в формате офлайн — с эмоциями и живым общением.
Регламент максимально приближен к реальному футболу: таймы по пять минут, олимпийская система плей-офф, а в случае ничьей — серия пенальти.
Победители финала турнира по виртуальному футболу сыграют реальный матч с ветеранами команды «Крылья Советов».
— Любой спортсмен растет от соревнования к соревнованию, неважно киберспорт это или нет. А когда ты прикасаешься к энергетике великих спортсменов — это еще дополнительная мотивация совершенствоваться. Думаю, что для этих ребят это станет незабываемым событием, — отметил член организационного комитета турнира Самарской области Александр Фетисов.
Организаторы планируют масштабировать проект на соседние регионы. Следующим шагом может стать всероссийский этап с очными финалами, где встретятся сильнейшие игроки из разных городов.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники









