Ученые Самарского государственного медицинского университета разработали VR-симулятор для оказания первой помощи при инсульте и инфаркте.
В тренажере соединили алгоритм оказания первой помощи и его применение в стрессовой ситуации, а также предусмотрели несколько сценариев экстренных ситуаций и режимов работы: обучающий с подсказками и контрольный с системой оценки психосостояния.
Система включает VR-очки с помощью которых можно оказаться на улице, в самолете, на заводе, в лесу и увидеть «пациента», а также манипуляторы на руках для взаимодействовия с предметами.
Ученые планируют разработать подобные программы и внедрять не только в медорганизациях, но и в других профессиях, где люди сталкиваются с оказанием первой помощи. К примеру, они будут полезны тем, кто работает на борту самолета, военным медикам и сотрудникам различных производств.
Также в СамГМУ разработаны и другие VR-тренажеры, которые уже успешно применяются. Они помогают обучать проведению трахеотомии, осмотру глазного дна, оказанию первой помощи.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








