В воскресенье, 18 июля, спортивной школе олимпийского резерва №7 по велосипедному спорту присвоили имя выдающегося тренера СССР Владимира Петрова. Об этом сообщили в мэрии.
— Приятно назвать школу знаменитым и почётным именем — именем Петрова. И думаю, его энергия поможет заниматься детям. Здесь будут рождаться звезды, — отметил министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский.
После торжественной церемонии присвоения школе имени Владимира Петрова в Самаре стартовали всероссийские соревнования по велоспорту памяти заслуженного тренера.
Владимир Петров родился 13 апреля 1936 года в Самаре. В начале 1960-х годов создал первый в городе велоцентр, который впоследствии стал крупнейшим в стране и прославился на весь мир. Воспитанники Владимира Петрова четыре раза выигрывали Олимпиаду (Сергей Сухорученков, Анатолий Яркин, Борис Шухов и Валерий Ярды), 32 — чемпионат мира, 479 — чемпионат страны. Благодаря заслугам Владимира Петрова в 1980 году вся сборная СССР по шоссейным гонкам состояла только из куйбышевских спортсменов. В 1958 году он стал первым куйбышевским мастером спорта СССР по велоспорту, в 1972 году – первым нашим земляком, получившим звание Заслуженного тренера СССР.
Легендарного тренера не стало в 2017 году. В 2019 году на доме 155 по улице Ново-Садовой, где жил Владимир Петров, открыли мемориальную доску в его честь.
Фото: администрация Самары
12+
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.
