В среду, 7 июня, стало известно о том, что ушел из жизни первый Почетный председатель Самарской губернской думы Леон Ковальский. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.
В 1994 году Леон Ковальский был избран первым председателем Самарской губернской думы. За 7 лет руководства парламентом проделал огромную работу по созданию законодательной базы. При нем были приняты основополагающие законы для развития всех сфер жизни губернии. В 2019 году депутатский корпус единогласно избрал его первым Почётным председателем Самарской губернской думы.
В Совете Федерации Леон Иосифович до 2006 года продолжал представлять и отстаивать интересы нашего региона. Более 10 лет работал в Общественной палате Самарской области, выдвигал важные инициативы, направленные на решение важных вопросов экономического, социального и культурного развития региона.
– От депутатов Самарской губернской думы, сотрудников аппарата и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, всем, кто знал Леона Иосифовича, работал или общался с ним. Замечательный человек, проживший достойную жизнь, Леон Иосифович был примером государственного человека, настоящего труженика, верного своему делу, своему Отечеству, – написал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.
Соболезнования по поводу кончины Леона Ковальского выразил и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
– От имени правительства Самарской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Леона Иосифовича Ковальского – заслуженного строителя Российской Федерации, первого Почетного председателя Самарской губернской думы.
За годы созидательного труда Леон Иосифович внес огромнейший вклад в развитие и процветание Самарской области. Пройдя путь от специалиста до начальника проектно-строительного объединения «Куйбышевводстрой», он сделал много полезного и ценного для благоустройства областной столицы и региона в целом. Именно под его руководством в губернии появилась одна из крупнейших в России мелиоративных систем. С его непосредственным участием строилось жилье, школы, больницы, социальные объекты. Леона Иосифовича уважали коллеги, партнеры и руководители разного уровня.
Свои дипломатические, организаторские способности, стремление помогать людям и жить по совести и по закону он проявил сначала на комсомольской работе, затем в качестве депутата, первого председателя Самарской губернской думы, а впоследствии — как член Совета Федерации от Самарской области и представитель региональной Общественной палаты.
Благодаря компетентности Леона Иосифовича, его настойчивости в достижении поставленных целей была проделана огромная работа по формированию отлаженного законотворческого процесса и созданию единого правового пространства на территории нашего региона.
Леон Иосифович всегда был принципиальным, порядочным, преданным делу лидером, успешным руководителем, мудрым наставником и патриотом. Для всех нас Леон Иосифович навсегда останется примером достойнейшего гражданина своей страны.
Скорбим вместе с коллегами, родными, близкими, всеми, кто знал нашего выдающегося земляка, – говорится в тексте телеграммы главы региона.
Коллектив телеканала «Самара-ГИС» также выражает искренние соболезнования родным и близким Леона Иосифовича Ковальского.
16+
Фото: t.me/ombudsman63

















