Следить за состоянием крыш и мониторить обстановку в Самаре будут с помощью коптеров

Служащие департамента охоты и рыболовства Самарской области и Государственной жилищной инспекции научились управлять квадрокоптерами. Курс по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов действует в Самарском университете.

Применять новые навыки сотрудники будут в своей будничной работе.

— В первую очередь курс ориентирован на представителей госструктур и крупных промышленных компаний, которые доверяют беспилотникам различные производственные задачи: экологический мониторинг, контроль за коммунальной инфраструктурой, обновление кадастровых планов, — рассказал руководитель программы, директор Центра беспилотных систем Давид Овакимян.

Обучение представляет из себя недельный интенсив, в котором примерно 80% — практика. Курсанты получают навыки пилотирования квадрокоптера, учатся составлять полетное задание, программировать автономный полет по заданному маршруту, выполнять полет коптера в зоне визуального наблюдения и вне ее. Кроме того, на курсе учат работать с отснятым материалом: редактировать фотографии, создавать планы, цифровую и 3d модели местности.

Фото: Самарский университет