Длительный бархатный сезон прогнозируют в России осенью. Причина заключается в том, что вода в морях и заливах прогрелась до высокой температуры. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
– Температура воды на востоке Черного моря – 25-26 градусов, а в Сочи и Анапе – 28 градусов. Это температура экваториальных вод, такое у нас редкость. В Калининградской области тоже фантастически высокая температура воды – 24 градуса. Это признак того, что будет длительный бархатный сезон, ибо деятельный слой океана хорошо прогрелся, и уже в сентябре водная среда будет отдавать тепло в атмосферу, – отметил Роман Вильфанд.
Он уточнил, что обычно бархатный сезон длится до конца сентября, но в этом году он завершится не раньше первой декады октября.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.