Уже в следующий вторник, 13 июня, стартует фестиваль «Волгафест», ставший визитной карточкой Самарской области. Продлится фестиваль до воскресенья, 18 июня. Место проведения традиционно: первая очередь набережной Самары. Тема фестиваля – любовь. Сейчас на пляже первой очереди набережной Самары идет подготовка к фестивалю. Организаторы уже представили полную программу, в которой обозначены ежедневные мероприятия и события каждого дня.
Настоящим сердцем фестиваля 2023 года станет музейный городок. В этом году музеи и галереи, творческие мастерские Самары объединятся, чтобы помочь раскрыть понятие «язык любви». У каждой институции будет своя локация. Музей Алабина создаст «Алабинскую оранжерею». Интерактивная зона позволит посетителям погрузиться в атмосферу оранжереи Петра Алабина и влюбиться в мир флоры. Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами и представит павильон, символизирующий особняк Шихобаловых. Павел и Вера Шихобаловы – настоящее олицетворение любви в самых разных ее проявлениях. Вход в павильон будут предварять фигуры атлантов, которые являются визитной карточкой самарской купеческой архитектуры. Внутри павильона будут расположены информационные стенды с материалами об особняке и его первых хозяевах. Третьяковка в Самаре поделится необычным ракурсом на шедевры коллекции Третьяковской галереи, которые раскрывают разные формы любви: любовь к себе, своему партнеру, природе, семье, детям. На площадке будет представлено семь зон, посвященных отобранным произведениям искусства.
Паблик арт-объекты «Башня» и «Башня-опора» станут визуальной доминантой фестиваля и уникальным архитектурным пространством, предлагающим новые игровые способы пребывания на пляже. «Воздушная башня» раскрывает тему эфемерности любовного чувства – она надувается ветром, словно мечтами, и поникает от отсутствия воздуха. Башня-опора, напротив, представляет тему стабильности.
«Волжский слон» – интерактивный арт-объект с тематическими зонами. При его создании креаторы вдохновлялись повестью «Маленький принц». «Замок для чудовищ» – это и арт-объект, и выставочная площадка и место проведения коллективных практик. В этом проекте происходят метаморфозы смыслов и форм. Создатели объекта предлагают приручить своих внутренних чудовищ на коллективной практике по шитью мягких игрушек, обуздать страхи при помощи вышивки, а еще – поучаствовать в волшебном шествии на закрытии фестиваля.
Музыкальная программа фестиваля стартует в день открытия, 13 июня, в 18:30 концертом JazzySways. Группа исполняет как ритмичные, так и лирические композиции авторства лид-вокалистки Марины Jazzy. Традиционно фестиваль будет наполнен разнообразными музыкальными жанрами: от нового попа от махачкалинской группы «Нееет, ты что» и африканских ритмов от «Либерии» до меланхоличного инди-попа от проекта «Наадя».
В рамках театральной программы состоятся специальные показы для детей на траве под тенью деревьев. Каждый вечер на закате пройдет сайт-специфик спектакль: постановка будет состоять из пяти новелл, рассказывающих о сотворении окружающего мира силами любви. Будет построена специальная сцена, максимально интегрированная в лес. Музыку для постановки написала композитор Кира Вайнштейн – номинант «Золотой маски» и премии имени Сергея Курехина. Первый премьерный показ уже 13 июня, в 21:00 на площадке «Лесной театр».
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















