В пятницу, 23 августа, студенты Самарского политеха поедут в экспедицию на селище «Власть труда». Об этом сообщили на сайте университета.
— В мае началась расчистка постройки, а сейчас нужно будет провести исследование непростого объекта. Это древняя металлургическая печь для выплавки железа, пока единственная в своем роде не только на левобережье, но и вообще в Поволжье, — рассказал преподаватель СамГТУ Александр Коновалов.
Экспедиция проведёт археологические, геологические и палеонтологические исследования в Волжском районе. Именно там обнаружили первую постройку хазарского времени.
— Это один из самых интересных памятников для средневековой археологии Среднего Поволжья. На протяжении нескольких десятков лет в 8-9 столетии нашей эры здесь проживало самое разное население, представители народов славянской, тюркской и финно-угорской языковых семей. Кем они были – хазарами или болгарами, мы сейчас сказать не сможем. Выводы можно будет сделать на основании анализа традиций домостроительства, планировки поселения, набора того керамического материала, которым пользовалось население одной семьи, — отметил ученый секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея Алабина Дмитрий Сташенков.
Ранее учёные уже обнаружили на территории фрагменты от трёх сосудов разных этнокультурных групп. Также на поселении есть предметы каменного и бронзового веков.
Фото: СамГТУ









