Студентов самарского политехнического университета внесли в приказ Минобрнауки. Теперь им полагаются стипендии от правительства Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе опорного вуза.
Стипендиатами стали восемь человек: Дмитрий Бочкарёв из института автоматики и информационных технологий, Роман Гришин с нефтетехнологического факультета, Мария Гнутикова, Андрей Попов, Юлия Ковалева и Дмитрий Брагин с теплоэнергетического факультета, Ирина Уварова c факультета машиностроения, металлургии и транспорта, а также Семен Квартальнов с факультета промышленного и гражданского строительства.
Напомним, что недавно научный коллектив самарского Политеха изготовил модель лунного грунта в лаборатории, а сформированные из него образцы запекли в микроволновой печи. Также они предложили новую технологию изготовления защитного купола для лунных поселений.
Кроме того, в конце сентября учёные Самарского университета совместно со своими российскими и зарубежными коллегами разработали и испытали первую в России экспериментальную лазерную установку нового типа. В будущем её смогут применять в борьбе с астероидами и в промышленности.









