Татьяна Мрдуляш: «В Самарской области ожидается пять главных культурных событий года, которые привлекут туристов со всей страны»

В Самарской области ожидается пять главных культурных событий года, которые привлекут туристов со всей страны. Об этом сообщила министр культуры региона Татьяна Мрдуляш на пресс-конференции ТАСС.

Как отметила Татьяна Мрдуляш, за последние годы в Самарской области сложилась «уникальная ситуация» – качественная и комфортная инфраструктура. Немалую роль в ее появлении сыграло участие региона в реализации нацпроекта «Культура», а также личный контроль за этой сферой со стороны губернатора Дмитрия Азарова. Напомним, глава региона уже два года возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Культура». Под его руководством за это время было сформировано и выдвинуто немало предложений. Только за прошлый год по всей стране было отремонтировано более 330 ДК, построено свыше 300 модельных библиотек, модернизированы десятки кукольных театров. Заметим, Самарская область стала одним из лидеров по темпам изменений в сфере культуры, произошедших в 2020 году.

— Так или иначе, культурные проекты Самары обращены к Волге самым естественным образом. Так, с 7 по 20 июня в областной столице пройдет фестиваль набережных «ВолгаФест», который очень интересен с культурной точки зрения. Это и музыка, и урбанистика, и профессиональные конференции самой разной направленности. Это тот фестиваль, который мог сложиться только в Самаре благодаря ее уникальным набережным, потрясающему климату и динамичному городскому темпу. Вторым значимым мероприятием, которое много лет является центром событийного туризма, станет фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Мы ждем на Мастрюковских озерах с 1 по 4 июля всех любителей авторской бардовской песни. Мы стараемся обновить формат фестиваля, в то же время сохраняя его давние и добрые традиции, — рассказала министр.

Татьяна Мрдуляш также сообщила о двух осенних событиях. В сентябре состоится международный фестиваль искусств «Шостакович. Самарское время. DSCH», который, по словам министра, планируют вывести на новый уровень благодаря сотрудничеству самарских продюсеров, музыкантов, дирижеров, художественных руководителей с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Мы надеемся, что в этом году фестивалю придаст новый уровень и новое звучание то, что художественный совет возглавит сын композитора, дирижёр и пианист Максим Дмитриевич Шостакович. В сентябре нас ждет также важное событие (особенно дорогое моему сердцу, поскольку я в этом проекте с 2018 года) — завершение восстановления здания Фабрики-кухни в Самаре – филиала Государственной Третьяковской галереи. Это грандиозное событие для всей области, которое задаст новую планку всем регионам страны по тому, какие могут быть музеи в городах России, — добавила Татьяна Мрдуляш.

Пятым событием станет премьера балета «Дон Кихот», над которой сейчас идет работа в Самарском академическом театре оперы и балета.

Фото: пресс-конференция ТАСС

16+


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.

Exit mobile version