На перекрестке улиц Ново-Садовой и Ново-Вокзальной в Самаре завершен капитальный ремонт трамвайных путей. Здесь обновили 150 метров рельсов как на прямых участках, так и на поворотных. Приведены в порядок шпалы и благоустроено межпутье. Кроме того, здесь заменили стрелочные переводы: теперь тут работают автоматические устройства. Прежде всего, водителям обеспечено удобство поворотных маневров с линии, проходящей по улице Ново-Садовой: при движении от Барбошиной поляны стрелка автоматически переключается для «левого поворота», а при движении в направлении «из города» – для «правого поворота». Помимо этого, «автомат» работает в прямом и обратном направлениях движения трамваев по улице Ново-Садовой.
– Ранее рельсошпальная решетка была значительно изношена, стрелки стояли старые. Принимая во внимание то, что данный перекресток – один из самых крупных трамвайных узлов города, было принято комплексное решение о проведении капитального ремонта, в том числе с модернизацией стрелочных переводов – теперь здесь два автоматических перевода, – рассказал директор МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.
Водителя электротранспорта больше не нужно покидать кабины, чтобы перевести стрелки.
– Намного лучше стало. После внедрения автоматической стрелки на этом перекрестке нет необходимости пользоваться ломом. А до ремонта приходилось останавливаться, выходить из кабины, переходить дорогу, рискуя быть обрызганным машинами, и самостоятельно переводить стрелки. Не будем забывать, что зимой, к тому же, на улице холодно, – отметил водитель трамвая маршрута № 20 Денис Родионов. – И то, что сейчас мы не покидаем транспорт для перевода стрелок, конечно же, повышает безопасность перевозок.
В работе автоматической конструкции задействованы установленные над трамвайной линией мониторы: по 2 устройства – в каждую сторону.
– Мониторы светодиодные, и в любое время суток вагоновожатые прекрасно видят, какое направление показывает стрелка: прямо, направо либо налево. Исходя из своего маршрута, водитель продолжает движение по определенному участку и, если нажимает на пусковую педаль, то усиливается подача тока, стрелка меняет свое положение, и трамвай, например, поворачивает. То есть пантограф (токоприемник) при соответствующих условиях замыкает контакты с проводом, и с контактной сети поступает повышенное напряжение. А если на педаль не надавить, то стрелка остается непереведенной, трамвай едет, например, по прямому курсу, – уточнил Михаил Ефремов.
Специалисты полностью уверены, что и пассажиры по достоинству оценят новшество.
– Есть еще одно важное преимущество: наличие автоматических стрелок повышает ритмичность движения трамваев, экономит время в пути за счет исключения технических остановок, занимающих от 3 до 5 минут. Запросы пассажиров, как и современные стандарты и требования, сводятся к тому, чтобы как можно больше процессов было автоматизировано, – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации г. о. Самара Юрий Тапилин. – При внедрении такого оборудования большую роль играет взаимодействие администрации Самары с правительством Самарской области. В профильное региональное министерство мы направили запрос и надеемся на то, что заявка на софинансирование будет одобрена.
Автоматические стрелки – это и самое нужное, и самое дорогое с точки зрения материальных затрат из всего объема мероприятий по обустройству поворотов трамвайной линии.
Напомним, что автоматические стрелки в Самаре начали внедрять в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. В 2018 и 2019 годах оборудование было установлено на трамвайном кольце возле стадиона и на перекрестке Московского шоссе с улицей Ташкентской. Это, в свою очередь, позволило запустить новые трамвайные маршруты, чтобы связать Безымянку, площадь им. Кирова и 15-й микрорайон со спортивным сооружением.
Транспортная инфраструктура города постоянно совершенствуется. Муниципальное предприятие городского наземного электротранспорта намерено реализовать еще один проект, затрагивающий перекресток улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской. В настоящее время при движении «вниз» к Ставропольской имеется только «правый поворот» в сторону Дома печати. Проект же предусматривает и «левый поворот» в направлении городского ГИБДД (в сторону проспекта Кирова). Причем автоматические стрелки в проекте тоже «заложены», как и проведение реконструкции остановочных и посадочных площадок, чтобы они были доступны и удобны маломобильным пассажирам. К настоящему времени проект прошел Госэкспертизу. Прорабатываются механизмы дальнейшего финансирования.
Стоит также отметить, что смонтированные системы автоматических стрелочных переводов со временем, как правило, синхронизуются со светофорными объектами – их коммутируют с автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД). Она предусматривает технические, программные и организационные меры, обеспечивающие сбор и обработку информации о параметрах транспортных потоков и на основе этого оптимизирующие управление движением.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.
















