В понедельник, 31 января, губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание правительства Самарской области. Одним из вопросов повестки стали планы реализации на территории региона федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.
Напомним, что в Самарской области благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, ежегодно преображаются сотни дворов и общественных пространств, ремонтируются скверы и парки, создаются новые точки отдыха и притяжения для жителей и гостей губернии. За последние три года в губернии благоустроили 505 общественных и 947 дворовых территорий, реализовали 8 проектов-победителей всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2022 году в регионе планируют благоустроить 141 общественную и 314 дворовых территорий. Объем субсидий на эти цели – свыше 1 млрд рублей. Заказчиками работ выступают администрации муниципалитетов.
— По всем запланированным объектам заключены муниципальные контракты. По одной общественной территории, которая добавилась благодаря сложившейся экономии средств, предстоят торги, — сообщил в ходе оперативного совещания министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов.
Дмитрий Азаров поставил задачу профильному министерству и главам муниципалитетов обеспечить завершение всех работ до 1 сентября.
— Важно людей порадовать благоустройством как можно раньше, и точно завершить все работы до начала осени, чтобы земляки оценили результат работы. В 2021 году, к сожалению, у некоторых коллег в муниципалитетах были проблемы по срокам, не все справились. В этом году мы не можем допустить сбой ни в коем случае, — сказал глава региона
Губернатор поручил всем главам территорий взять вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» под личную ответственность, а профильному министерству — обеспечить системный контроль за ходом проекта.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.
















