В администрации Самары обсудили подготовку теплосетей к отопительному сезону

В администрации Самары обсудили ход подготовки к отопительному сезону. Совещание провела глава города Елена Лапушкина. В мероприятии также приняли участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, главы районов, представители профильных департаментов и ресурсоснабжающих организаций.

По данным профильного предприятия, в областной столице в этом году модернизируют и обновят 24 участка теплотрасс в разных районах города. Особое внимание уделят работам на участках теплосетей рядом с социальными объектами: детскими садами, школами и лечебными учреждениями.

На некоторых объектах работы сопряжены с переходом через проезжую часть. В связи с этим на нескольких участках дорог будут действовать ограничения движения. Так, с 23:00 2 августа до 6:00 8 августа работы проведут на улице Ново-Вокзальной, в районе пересечения с улицей Фадеева. В этот период по измененным трассам будут курсировать трамваи №№5, 7, 12, 20, 20к, автобусы №№ 35, 55, 99, 272, 229 и троллейбусы №№ 6, 15, 16.

Как отметил руководитель городского департамента транспорта Юрий Тапилин, это вынужденные и необходимые изменения.

– Всегда прорабатываем с энерго- и теплооснабжающими организациями сроки перекладки, чтобы минимизировать неудобства для жителей. Просим граждан отнестись с пониманием, потому что модернизация сетей – важная составляющая при подготовке к осенне-зимнему периоду, – сказал он.

Подготовка к осенне-зимнему периоду включает в себя не только модернизацию тепловых магистралей, но и подготовку котельных, многоквартирных домов, объектов социальной сферы, получение паспортов готовности ресурсоснабжающими предприятиями и управляющими организациями. От качества проведенных мероприятий напрямую зависит успешное прохождение предстоящего отопительного периода.

Так, в настоящее время процент выполненных работ на муниципальных и ведомственных котельных составляет 83%. К холодам уже готовы 8 512 из 10 086 многоквартирных домов – 84,4%, и 451 из 564 муниципальных объектов соцсферы – 80%. Работы на объектах продолжают.

Глава Самары обратила особое внимание на социальные учреждения. В начале отопительного сезона их обеспечивают теплом в первую очередь.

– На теплосетях, прилегающих к соцучреждениям, необходимо не только завершить работы до сентября, но и выполнить благоустройство, – обратила внимание Елена Лапушкина.

Она также поручила главам районов в ближайшее время начать осмотр теплового контура домов по разработанным Государственной жилищной инспекцией чек-листам, и еженедельно докладывать о проделанной работе на заседании городского штаба.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.

Exit mobile version