В Самаре после реставрации открыли дом архиерейского подворья. Он расположен на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской.
— Здание полностью привели в порядок: демонтировали пристрои и гаражи, усилили фундамент, несущие конструкции и перекрытия, обновили кровлю, восстановили первоначальный фасад, — рассказали в правительстве Самарской области.
Реконструкцию объекта культурного наследия начали в 2017 году. Часть средств инвестировала немецкая компания.
СПРАВКА
Дом был построен в начале XX века. В нем располагались духовная консистория и правление епархии. После Октябрьской революции 1917 года постройки архиерейского подворья национализировали и передали Самарскому губернскому отделу народного образования. В них располагались школа №2, общежитие завода №24. С открытием индустриального института все постройки архиерейского подворья, а также здание духовной семинарии были переданы этому вузу. Уже в 1954 году здесь обосновалась сначала семилетняя татарская школа №13, затем – школа №3 Ленинского РОНО. В 1987 году объект передали институту культуры. Но из-за аварийного состояния его вскоре закрыли. Долгие годы он был заброшен.
Сейчас в историческом здании бывшего Дома архиерейского подворья расположили головной российский офис немецкой компании «Линде инжиниринг». Компания предоставляет услуги инжиниринга, закупок и строительства заказчикам в металлургической, нефтехимической и химической промышленности, а также в секторе промышленной и фармацевтической биотехнологии.


Работать здесь будут более 160 инженеров, при этом трое – иностранные специалисты, большинство – выпускники Самарского государственного технического университета. Им предстоит сопровождать проекты компании по всей России и в странах бывшего СССР.
Фото: департамент информационной политики















