В Китае 1 апреля начнут продавать аэротакси в виде беспилотного летательного аппарата, сообщили на зарубежном информационном сайте со ссылкой на китайскую авиастроительную компанию, которая занимается разработкой автономного электрического воздушного транспорта.
Как стало известно, новый аэромобиль представляет собой двухместное аэротакси и является беспилотником с электрической силовой установкой, вертикальными взлетом и посадкой. Эта летающая машина с восемью парами винтов (всего шестнадцать пропеллеров) способна поднять в воздух двух человек. Максимальная скорость достигает 130 км/ч, дальность полета – 30 км. Заряда аккумуляторов в среднем хватает примерно на 20 минут полета.
Первые испытания такого аэромобиля проходили еще в 2017 и 2018 годах. С тех пор провели больше четырех тысяч тестовых полетов.
Аэротакси планируют использовать на туристических городских маршрутах. Например, он может подойти для осмотра достопримечательностей на малых высотах.
Стоимость аэромобиля составляет 350 тысяч долларов. Осенью прошлого года он получил сертификат от Управления гражданской авиации Китая, позволяющий использовать воздушное такси в коммерческих целях. Таким образом, китайская компания стала первым в мире сертифицированным воздушным перевозчиком, использующим автономные аэромобили. Пользоваться аэротакси можно будет пока только в Китае.
Беспилотные летательные аппараты производят и в Самарской области. Дроны начали создавать в регионе в конце прошлого года.
16+
Фото: производителя
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















