В программу кинофестиваля «Соль земли» вошли 70 документальных картин

В программу кинофестиваля «Соль земли» вошли 70 документальных картин

В Самаре с 18 по 22 сентября состоится XVI международный кинофестиваль «Соль земли» (12+), который объединит сценаристов, операторов, режиссеров России и других стран. В конкурсную программу вошли 70 документальных картин. Ленты будут представлены в пяти номинациях.

Фестивальные события пройдут в Самаре и Тольятти. В этом году на конкурс поступило более пятисот заявок из двенадцати стран. Тематика фильмов разнообразна, но многие посвящены молодежи и проблемам поколения.

Из Самары в адрес фестиваля поступило десять заявок. В конкурсную программу отобрали три фильма, в том числе «Директор» режиссера Инессы Панченко от телеканала «Самара-ГИС». Еще три работы местных кинематографистов покажут во внеконкурсной программе.

Основную часть документальных работ зрители увидят в центре российской кинематографии «Художественный» в Самаре. Фестивальными площадками также станут областная универсальная научная библиотека, государственный институт культуры, гимназия «Перспектива», государственный социально-педагогический университет и Самарский университет.

Кинопоказы пройдут и на открытой площадке на набережной у Ладьи. Все фильмы будут демонстрироваться бесплатно. О времени их показа можно будет узнать на сайте фестиваля. Самарцы смогут посмотреть картины и в онлайн-кинотеатре.

Впервые в этом году кинофорум примет Тольяттинская филармония. Здесь состоится спецпоказ документального фильма «Сергей Рахманинов» (0+) к 150-летию со дня рождения композитора.

В этом году на фестивале будет работать кинолаборатория «Соль 2.0». На ее площадках профессиональные кинематографисты проведут мастер-классы на темы кинорежиссуры, анимации, операторского и сценарного искусства для всех, кто желает связать свою жизнь с кинематографом.

Совместно с музеями Самары запустят культурно-просветительский проект «СольВмузей»: на площадках Самарского художественного музея, музея Модерна, музея Эльдара Рязанова и Литературно-мемориального музея им. М.Горького пройдут киномероприятия.

На творческие встречи вход по пригласительным билетам.

16+

Фото: предоставлено организаторами


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.