В России число выставленных на продажу квартир в новостройках выросло на 40%

В России число выставленных на продажу квартир в новостройках выросло на 40%

В России за год количество предложений о продаже квартир в новостройках увеличилось на 40%. Такие данные приводят на сайте, посвященном сфере недвижимости.

Так, эксперты обратили внимание на то, что чаще стали выставлять на продажу трехкомнатные квартиры (+50%).

Выбор объектов с четырьмя комнатами и более вырос на 42%, «двушек» – на 41%, «однушек» – на 38%, студий – на 34%.

Аналитики объяснили, что это указывает на интерес россиян к компактным форматам жилья: такие квартиры покупают быстрее, поэтому выбор оказывается не столь широким.

– Больше всего за год количество предложений на первичном рынке недвижимости увеличилось в Ярославле и Иркутске (в 2,2 раза), а также в Челябинске, Красноярске, Воронеже и Рязани (в 2 раза). В Москве рост – на 8% за год, в Санкт-Петербурге – на 9%, – отметили специалисты.

В целом, предложение на рынке новостроек за месяц в сравнении с июнем сократилось на 2%. Главным образом это связано с завершением массовой льготной ипотеки — в июне у покупателей, которые не подпадают под условия адресных ипотечных программ, оставалась последняя возможность получить кредит по льготной ставке.

По данным платформы, стоимость квадратного метра в новостройках России в июле составила 167 тыс. рублей. При этом дешевле всего «квадрат» стоит в Брянске (94 тыс. рублей), Ставрополе (99 тыс. рублей), Ярославле (101 тыс. рублей), Ульяновске (103 тыс. рублей) и Рязани (109 тыс. рублей).

Самая высокая стоимость в столице (389 тыс. рублей за 1 кв. м) и Санкт-Петербурге (234 тыс. рублей), пишут «Известия».

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники