Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий применение «плавающей» ставки по кредитам. Документ опубликован на портале правовой информации.
Он устанавливает запрет на предоставление кредитов с такой процентной ставкой на срок, превышающий 20 лет. В остальных случаях ставка может быть увеличена максимум на треть от величины, которая была на момент заключения договора, но не более чем на четыре процентных пункта.
Закон вступит в силу 1 сентября. Применим к тем операциям, которые возникли при работе с кредитными договорами, договорами займа, заключенными с заемщиками-физическими лицами или с заемщиками-микропредприятиями.
Глава государства подписал еще несколько законов. Например, ввели запрет на приватизацию имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, Роскомнадзору разрешили самостоятельно блокировать «зеркала» запрещенных сайтов.
Другой закон, подписанный президентом, касается регионов, прилегающих к ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областям. Там будет действовать режим свободной экономической зоны, предполагающий налоговые льготы. Речь идет о Крыме, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской и Брянской областях.
16+
Фото: kremlin.ru
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















