В России в 2024 году проиндексируют выплаты неработающим пенсионерам

В России в 2024 году проиндексируют выплаты неработающим пенсионерам

В 2024 году, как следует из проекта бюджета Социального фонда, пенсии неработающим пенсионерам в России проиндексируют на 7,5% по уровню инфляции, заложенному в прогнозе федерального Министерства экономического развития, пишут «Известия».

В результате индексации средний размер страховой выплаты составит 23,4 тысячи рублей.

Кроме того, в 2024 году с внедрением единого тарифа страховых взносов для работодателей, который предусмотрен реформой объединения внебюджетных фондов, и обязательства уплачивать взносы за сотрудников, работающих по договору гражданско-правового характера, будет увеличен максимальный размер выплат по больничному листу, декретных, а также выплат по уходу за ребенком.

Отмечается, что проект бюджета Соцфонда на 2024–2026 годы был одобрен 22 сентября на заседании правительства. Документ стал первым после слияния Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования РФ.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники