В России запустили первое отечественное производство антиблокировочных систем

В России запустили первое отечественное производство антиблокировочных систем

В Костроме запустилась сборка первых российских антиблокировочных и «противозаносных» систем для легковых автомобилей на площадке научного-производственного предприятия «Итэлма». Об этом сообщает РБК.

В текущем 2023 году планируется произвести 200-250 тысяч таких систем. Все они будут поставляться на производства отечественного «АВТОВАЗа», конвейер Тольятти станет якорным заказчиком блоков АБС, произведенных в Костроме.

На костромском заводе был построен новый цех с полностью автоматизированной линией. Она отвечает всем международным стандартам производства антиблокировочных и «противозаносных» систем. Расчетный объём производства ABS и ESP составит 850 тысяч штук в год.

— Электронные системы ABS и ESP являются ключевым элементом автомобиля. Мы приветствуем появление в России производства таких систем, — заявил принимающий участие в церемонии запуска замглавы Минпромторга России Василий Шпак.

Также Шпак отметил, что обеспечение производителю ёмкого рынка сбыта позволило сделать цену изделий более конкурентной. Раньше такое было невозможно, поскольку рынком сбыта в России практически полностью вдадели иностранные компании.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники