В Самаре 4 декабря откроют памятник святителю Луке Крымскому. Его расположили на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета, возле лечебно-диагностического корпуса.
Скульптурный комплекс призван стать символом света, добра и созидания и олицетворять идеи милосердия, самопожертвования и любви к людям. История святителя связана с Самарской областью, так как тут трудился его ученик – профессор Александр Барский.
В четверг, 20 ноября, подготовку к мероприятию обсудили ректор учебного заведения Александр Колсанов и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. В событии планируют поучаствовать министр здравоохранения региона Андрей Орлов и председатель губернской думы Геннадий Котельников, который, в свою очередь, отметил, что открытие монумента – знаковое событие для областной столицы.
Также 4 декабря в духовно-просветительском центре «Кириллица», расположенном на Ново-Садовой, 260а в 16:00 пройдет показ фильма о Луке Крымском. Вход свободный, сообщили в пресс-службе СамГМУ.
16+
Фото предоставлено Самарским государственным университетом
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.














