В Самаре 50 одаренных и талантливых детей получат городскую стипендию. Всего в этом году в администрацию города поступило 216 ходатайств от 89 учреждений.
Размер выплаты составляет 7500 рублей и устанавливается на один календарный год.
— Можно с уверенностью говорить о том, что в Самаре действует выстроенная система поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. В муниципальных и государственных учреждениях реализуются специализированные предпрофессиональные программы, по которым занимаются наши ребята. Юные таланты участвуют в городских, областных, всероссийских и международных творческих конкурсах и фестивалях, а спортсмены и воспитанники спортивных школ являются победителями и призерами всероссийских и международных соревнований, – сказал мэр Иван Носков на заседании конкурсной комиссии.
Среди 25 обладателей стипендии в сфере культуры — исполнители на фортепиано, струнных инструментах, народных и духовых инструментах, академические, эстрадные и народные вокалисты, представители изобразительного и декоративно-прикладного искусства, театрального и циркового искусства.
В сфере физической культуры и спорта выплаты также получат 25 человек — это юные боксеры, баскетболисты, легкоатлеты, теннисисты, гимнасты, представители сумо, фехтования, тхэквондо ИТФ, парусного спорта, современного пятиборья, куокусинкай, велосипедного спорта, судомодельного спорта, шашек, шахмат, а также спорта ЛИН и ПОДА плавания и дзюдо для глухих.
16+
Фото предоставлено администрацией Самары
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

