В Самаре продолжается обновление общественных пространств и дворовых территорий. Реализация проектов благоустройства стала возможной благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Так, в этом году преобразятся 5 общественных пространств: парк «Молодежный» (1 этап), парк «Воронежские озера» (1 этап), сквер имени Куйбышева, сквер у ЗАГСа в поселке Управленческий, сквер в районе дома №170 по улице Ташкентской. За благоустройство именно этих территорий проголосовали самарцы. На каждой из них уже ведутся работы.
Сквер имени Куйбышева, расположенный на пересечении улиц Бакинской, Фасадной и Пугачевского тракта в Куйбышевском районе, занял четвертое место в рейтинговом голосовании по отбору проектов благоустройства общественных территорий, которое проходило в 2021 году на федеральной платформе 63.gorodsreda.ru. За обновление сквера проголосовали более 22 500 человек.
— В Куйбышевском районе благодаря нацпроекту уже были благоустроены сквер Речников и Ерик Парк. Появление таких красивых, современных мест досуга для жителей имеет важное значение. Каждая благоустроенная территория приобретает вторую жизнь, становится точкой притяжения всех самарцев, — отметил глава Куйбышевского внутригородского района Алексей Коробков. — Сквер имени Куйбышева — символичный объект для нашего района, сердце 116 км. Благодаря поддержке жителей сквер занял четвертое место в рейтинговом голосовании. За его преображение голосовали не только жители близлежащих домов и Куйбышевского района, но и всей Самары. Я думаю, что это место станет еще одной излюбленной точкой отдыха.
Работы по благоустройству сквера стартовали еще в мае. В настоящее время на объекте задействовано более 10 человек. Специалисты занимаются укладкой плитки.
— Благоустройству данной территории предшествовали не только голосование, но и обсуждение дизайн-проекта. На встречах жители могли высказать свои предложения, каким они видят этот сквер. В соответствии с дизайн-проектом здесь уложат новое плиточное покрытие, выполнят ремонт газонов, установят освещение и лавочки, — рассказал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Алексей Старостин.
Появятся в сквере и арт-объекты – подвесные скамьи. В соответствии с контрактом подрядчику предстоит завершить благоустройство территории до 1 сентября 2022 года. По состоянию на сегодняшний день, работы ведутся с опережением графика.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















