В 2022 году на улицах и площадях Самары установили 162 камеры видеонаблюдения. Таким образом, количество устройств провайдера в областном центре приблизилось к 500. Цифровой оператор интегрировал их в комплекс «Безопасный город».
Для подключения камер видеонаблюдения построено пять километров новой кабельной канализации и проложено более 75 километров волоконно-оптических линий связи.
Внедрение цифровых технологий и безопасность граждан находится на особом контроле у губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а развитие АПК «Безопасный город» входит в число первостепенных задач национального проекта «Цифровая экономика».
Видеопоток с камер видеонаблюдения передается в центр обработки данных «Безопасный регион» — подведомственное учреждение департамента информационных технологий и связи Самарской области. Видеозаписи объемом в один петабайт хранятся на серверах провайдера. За обстановкой наблюдают дежурные операторы, они передают информацию о нарушителях общественного порядка в правоохранительные органы.
Благодаря АПК «Безопасный город» в 2022 году в Самарской области удалось расследовать 76 преступлений, выявить 113 преступлений.
16+
Фото: правительство Самарской области
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















