В Самаре коммунальные службы расчистили от снега большую часть крыш

В Самаре коммунальные службы расчистили от снега большую часть крыш

В Самаре снегопады сменились морозами, а профильные предприятия получили возможность максимально расчистить территории и крыши зданий. Такую задачу поставил первый замглавы Самары Алексей Веселов, сообщили в администрации города. Так, от снега и наледи очистили уже большую часть кровель домов.

В последние дни снег доставил самарцам немало хлопот. С начала января в областной столице выпало 91,7 мм осадков, что превысило месячную норму на 64%.

Особое внимание коммунальные службы уделяют очистке кровель многоквартирных домов и зданий. Прежде всего, расчищают скатные крыши (таких объектов в городе почти семь тысяч) и кровли домов, вдоль которых расположены тротуары. К этой работе привлекли 41 бригаду в составе 159 человек.

 – Рабочие используют специальные шесты и приводят в порядок крыши по всей площади, – уточнил представитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей Мухранов. – На зданиях работают промышленные альпинисты. К настоящему моменту в нормативном состоянии находятся уже 87% крыш. До конца дня бригады очистят кровли еще по 120 адресам. Опасные участки огораживают сигнальными лентами.

Если управляющие компании недобросовестно очищают от снега крыши, то материалы направляют в прокуратуру и Госжилинспекцию Самарской области для принятия мер. В районах города работают административные комиссии, контролирующие эти вопросы.

В Самаре также продолжается уборка и вывоз снега: привлечены свыше 500 машин, больше 3,5 тысячи дворников и дорожных рабочих. За минувшие сутки с улиц и дорог города вывезли 4,7 тысячи тонн снега, а с начала сезона – уже почти 160 тысяч тонн.

Напомним, что главы районных администраций лично координируют работы и следят за состоянием территорий. Чтобы из-за машин, припаркованных во дворах, не создавались препятствия для работы спецтехники, будет усилено взаимодействие с управляющими организациями и старшими по домам.

Что касается работы колонн автопоездов на городских дорогах, то сотрудники Госавтоинспекции готовы сопровождать снегоуборочную технику и устанавливать на участках дорог специальные знаки для ограничения стоянки автомобилей.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.