В Самаре открылся XVI международный кинофестиваль «Соль земли»

В Самаре открылся XVI международный кинофестиваль «Соль земли»

В Самаре открылся международный кинофестиваль «Соль земли». В кинотеатре «Художественный» прошла пресс-конференция, посвященная программе смотра. Члены жюри рассказали о том, чем фестиваль порадует зрителей в этом году.

Традиционно в фестивале принимают участие сценаристы, операторы и режиссеры из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Сербии, Франции и других стран.

В этом году в отборочную комиссию поступило более 500 работ. Из них в конкурсную программу вошли 70 документальных картин. Они представлены в 5-ти номинациях:

• «Здесь и сейчас». Фильмы-портреты наших современников, фильмы отражающие явления и события современной жизни.

• «Времена не выбирают». Фильмы-портреты людей, оставивших заметный след в истории, людей, ставших примером для потомков, фильмы на исторические темы.

• «Русский Собор». Фильмы, рассказывающие о традиционном укладе жизни народов России и других стран, о диалоге и взаимообогащении культур разных этносов, о православной культуре в России и мире.

• «Чти отца твоего и матерь твою». Фильмы, рассказывающие о семье и взаимоотношениях между поколениями.

• «Камо грядеши?..» («Куда идем?»). Фильмы, авторы которых размышляют о сложных и противоречивых явлениях и событиях нашей жизни.

Проект реализуется при поддержке областного правительства, администрации Самары, президентского фонда культурных инициатив и клуба почетных граждан Самарской области. Фестиваль продлится до 22 сентября. Вход на все кинопоказы  свободный. Подробности смотрите в программе «События» на телеканале «Самара-ГИС».

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.