В Самаре наградили победителей городского конкурса по изготовлению маслен

В Самаре наградили победителей городского конкурса по изготовлению маслен

В воскресенье, 16 марта, в центральной библиотеке имени Крупской торжественно наградили победителей городского конкурса «Самарская Маслена-2025».

Члены жюри определили победителей в трех номинациях: «Традиционная обрядовая кукла», «Обрядовая кукла: современный взгляд», «Эко-кукла». В этом году работы представили более 200 человек, а лауреатами стали 27 участников.

— Конкурс на изготовление маслен пользуется популярностью у самарцев. В этом году он состоялся уже в пятый раз. В нем участвуют воспитанники и педагоги детских садов, учреждений дополнительного образования, а также индивидуальные авторы и творческие коллективы. Каждый год лучшие работы выставляем на площади Куйбышева во время празднования Масленицы, — рассказала руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова.

Гран-при в номинации «Эко-кукла: из экологически чистых, природных материалов» получили воспитатели детского сада №183 Лилия Семенова и Татьяна Постолаки. Педагоги рассказали, что участвуют в конкурсе уже четыре года, но победить им удалось только в этом.

— Главным источником вдохновения для нас стали детские эмоции. Их улыбки, включенность в творческий процесс вызывали желание создавать что-то красивое. Благодаря ребятам наша Маслена стала красочной и уникальной. Теперь она стоит у нас в детском саду, радует глаз. Мы обязательно будем участвовать в конкурсе и в следующем году, уже начали вынашивать идею. Это стало для нас традицией, — подчеркнула Татьяна Постолаки.

Победителей наградили дипломами и сертификатами в магазин для творчества.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.