В четверг, 14 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета по культуре и искусству с участием глав муниципалитетов, руководителей государственных и муниципальных учреждений культуры, представителей образовательных, общественных организаций, творческих союзов Самарской области. Заседание было посвящено вопросам реализации государственной культурной политики в Самарской области, достижениям отрасли культуры и перспективам ее дальнейшего развития.
Дмитрий Азаров отметил роль культуры в воспитании патриотов родной страны и родного края. Губернатор напомнил о недавно принятом президентом России Владимиром Путиным решении о необходимости разработки и реализации национального проекта, направленного на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
– Этим еще раз подчеркивается значимость и необходимость развития сферы культуры и искусства, важная роль каждого работника в этой сфере в воспитании у наших граждан любви к Родине, ответственности за ее судьбу, – подчеркнул Дмитрий Азаров.
В ходе послания президент также объявил о запуске программы «Земский работник культуры». По ней специалист, который переедет на работу в село и в малый город, сможет получить выплату из федерального бюджета в 1 млн рублей.
– Мы это решение на комиссии Госсовета не раз обсуждали, инициировали, и, конечно же, большая благодарность президенту за принятое решение, – сказал губернатор.
Министр культуры Самарской области Ирина Калягина доложила о достижениях культурной сферы региона и основных ее приоритетах. Министр отметила, что сфера культуры динамично меняется, откликаясь на потребности общества. Главным приоритетом является духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти поколений, противодействие попыткам фальсификации истории и отмены культурного наследия. Особое внимание уделяется поддержке участников СВО и членов их семей.
Масштабное преобразование отрасли идет благодаря нацпроекту «Культура».
– За 6 лет нам удалось привлечь в Самарскую область порядка 2,5 млрд рублей федеральных средств и более 3 млрд рублей вложено регионом. Многое уже сделано: модернизировано 59 учреждений и 11 еще учреждений в этом году откроют обновленные пространства. Созданы 32 модельные библиотеки, и в этом году еще 4 порадуют наших жителей. Новое современное оборудование поступило в 75 учреждений нашего региона, это школы искусств, музеи, театры, кинозалы, – отметила Ирина Калягина основные результаты.
В ближайшие годы в регионе продолжится развитие инфраструктуры отрасли, запланировано открытие значимых объектов, в том числе здания театра «Грань», Планетария и ряда других. В этом году будет запущено строительство модульных домов культуры в небольших населенных пунктах. Начнут с Исаклинского района, и, если опыт будет удачным, распространят его и на другие районы.
Приоритетной задачей останется укрепление кадрового потенциала, повышение профессионального уровня специалистов. Благодаря нацпроекту уже более 3 тыс. работников отрасли прошли повышение квалификации.
Самарские творческие коллективы успешно выступают на федеральном и международном уровне. Показ оперы «Мастер и Маргарита» Самарского театра оперы и балета имени Шостаковича на сцене Мариинского театра стал главным культурным событием в рамках IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума, состоялись гастроли театра в Республике Беларусь, академический симфонический оркестр Самарской филармонии успешно выступил в Москве. Жители и гости региона имеют уникальные возможности посещения культурных мероприятий с участием мировых деятелей искусства. Регион сотрудничает с ведущими федеральными учреждениями культуры, вузами.
Говоря об активности региона в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, Ирина Калягина сообщила, что по итогам последнего конкурса регион входит в пятерку по объему привлеченных средств и занимает 8 место по числу поданных заявок. Она отметила готовность поддерживать как уже сложившиеся известные проекты, так и новые инициативы общественных организаций и учреждений культуры.
Как сообщила министр культуры, область готовит предложения в части расширения доступности программы «Пушкинская карта», о котором говорил президент в послании. Самарская область по итогам 2022 года вошла в ТОП-20, а по итогам 2023 года вышла на 10 место в рейтинге субъектов по активности реализации этого проекта, есть резерв для расширения и есть запрос на это от жителей.
Отдельно участники заседания обсудили вопрос школьных театров. Они призваны заинтересовать ребят литературой, побудить к чтению. В регионе театры есть в каждой школе. Дмитрий Азаров высказал предложение о том, чтобы деятели культуры и искусства, представители театральной общественности включились в этот проект, возможно, в формате проведения мастер-классов для педагогов, наставников. Губернатор предложил провести фестиваль школьных театров, а победителям дать возможность выступить на больших сценах – в театрах и домах культуры.
16+
Фото: Андрей Савельев
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















