В Самаре обсудили планы по ремонту школы №63

В Самаре обсудили планы по ремонту школы №63

Глава Самары Иван Носков и руководство школы №63 обсудили планы по ремонту образовательного учреждения. Школа ведет свою историю с 1825 года, а с 1880 года располагается в «Доме Лаптева» 1840-1880 годов постройки на улице Степана Разина.

— Наша школа расположена в здании XIX века. Это уникально, но в то же время накладывает на нас определенные обязательства по сохранению объекта культурного наследия. В том числе необходимы работы по устройству и замене инженерных коммуникаций, ремонт и реставрация фасада и кровли. В этом году за счет средств городского бюджета асфальтируем школьный двор и установим площадку для сдачи норм комплекса ГТО, — рассказала директор школы №63 Ольга Цибарева.

По словам Ивана Носкова, уже составлена проектно-сметная документация для ремонта и реставрации. Общая площадь здания — более 3,2 тыс. кв. м.

— Ремонт объектов культурного наследия всегда стоит особняком, очень много тонкостей и нюансов необходимо учесть. В случае со школой №63 начинать абсолютно точно нужно с укрепления фундамента. Среди предметов охраны, которым требуется ремонт — напольная плитка и паркет, лестницы, лепнина во внутренних помещениях и на фасаде. Проект реставрации обсудим со специалистами Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Самарской области, — подчеркнул глава города.

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы, проведенной в 2024 году, укрепление фундамента и ряд других работ считается возможным.

Всего в школе №63 сегодня обучаются более 850 человек.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.