В Самаре откроется выставка живописи и графики Кузьмы Петрова-Водкина

В Самаре откроется выставка живописи и графики Кузьмы Петрова-Водкина

В Самарском областном художественном музее 27 октября в 18:00 откроется ретроспективная выставка живописи и графики знаменитого русского художника Кузьмы Петрова-Водкина (12+) из собрания Государственного Русского музея Санкт-Петербурга. Проект реализуют в рамках национального проекта «Культура».

В экспозиции самарцы увидят 60 произведений живописи и графики Петрова-Водкина (1878-1939), созданных им в 1900-1930-х годах и вошедших в золотой фонд отечественного искусства. Прежде всего, это работы символистского периода – «Юность», рисунки к картинам «Купание красного коня», «Сон» и другие. К числу самых значительных работ на выставке относятся «Автопортрет» художника (1918), портреты 1920-х годов – «Девочка на пляже» (1925), «Девушка в сарафане», «Девушка у окна» (обе 1928).

Большое полотно «Весна» (1935), где изображены двое влюбленных, как бы парящих над деревенским миром, знакомит нас со сферической перспективой в творчестве художника, его своеобразным «космизмом».

Особое место в экспозиции займут натюрморты Петрова-Водкина – «Фрукты на синей скатерти» (1921), «Яблоко и лимон» (1930), «Виноград» (1938).

Выставка будет работать до 28 января 2024 года.

В этом году исполнится 145 лет со дня рождения живописца. Он родился 24 октября (5 ноября) 1878 года в Хвалынске Саратовской губернии. Классик ХХ века, теоретик искусства, драматург, писатель и педагог, Кузьма Петров-Водкин именно Самаре брал первые уроки живописи.

Сюда в 1893 году после окончания учебы в родном городе Хвалынске Саратовской губернии он поехал поступать в железнодорожное училище. Экзамены будущий художник, которому на тот момент было 14 лет, провалил, но все же он решил остаться в городе на Волге.

Петров-Водкин оказался в классах живописи и рисования художника Федора Бурова. Здесь Кузьма получил азы живописного искусства. Отучившись в этих классах в 1895-1897 годах, Кузьма вернулся на родину.

Спустя десятки лет в память о пребывании художника в Самаре местному художественному училищу, основанному в 1973 году, присвоили его имя. В этому году учебное заведение отметило 50-летие.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники