В Самаре подвели итоги реализации муниципальной программы по профилактике терроризма

В Самаре подвели итоги реализации муниципальной программы по профилактике терроризма

В администрации Самары 14 февраля подвели итоги реализации муниципальной программы по профилактике терроризма и экстремизма на территории города в 2021-2023 годах. Результаты озвучили на заседании антитеррористической комиссии под председательством главы Самары Елены Лапушкиной. Во встрече приняли участие представители департаментов, надзорных ведомств, правоохранительных органов, главы районов города.

Как уточнили в мэрии, в рамках программы специалисты обследовали все объекты, находящиеся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, на предмет антитеррористической защищенности. Также обеспечили меры безопасности в учреждениях культуры и досуга молодежи. Образовательные и спортивные учреждения продолжают оснащать централизованной системой видеонаблюдения.

Так, в 2023 году проверили 588 муниципальных образовательных учреждений. Проводили работу по замене кнопок экстренного вызова полиции на стационарные системы тревожной сигнализации. В этом году установят систему контроля доступа.

С сотрудниками образовательных учреждений регулярно проводят инструктажи по алгоритму действий при совершении или угрозе преступления.

Как отметил замруководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Самары Сергей Желтухин, программу продлили до 2026 года.

– В настоящее время во взаимодействии с профильными департаментами программу актуализируют и дополняют новыми мероприятиями, – сказал он.

На заседании антитеррористической комиссии также обсудили подготовку к предстоящим президентским выборам, которые пройдут в России с 15 по 17 марта. На территории города будут работать 472 избирательных участка для голосования. Помещения оборудованы необходимыми средствами пожаротушения, охранной сигнализацией, видеонаблюдением.

Администрация Самары напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в местах массового пребывания людей. Нельзя прикасаться к забытым бесхозным вещам, предметам, подозрительным транспортным средствам. Лучше отойти на безопасное расстояние 250-300 метров и сообщить о потенциально опасной находке по телефонам: 02 или 102 (полиция) и 112 (универсальный номер вызова экстренных, оперативных служб с мобильных телефонов). При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону 01 или 101.

Заведомо ложное сообщение о теракте является уголовно наказуемым преступлением против общественной безопасности и предусматривает штраф или лишение свободы. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причиненные таким сообщением.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники