В Самаре приступили к планированию дорожной кампании 2026 года. На оперативном совещании глава города Иван Носков дал поручение усилить контроль качества и сроков работ, особенно на аварийных участках. Дорожные службы завершили ремонт литой асфальтобетонной смесью на 138 таких участках общей площадью порядка 14,5 тыс. кв. м, а также выполнили струйно-инъекционный ремонт эмульсионно-щебеночной смесью на 61 улице на площади 2 тыс. кв. м.
— Хорошие дороги — важная составляющая комфортного и безопасного проживания в любом городе, поэтому дорожные службы Самары уже сейчас приступили к планированию дорожной кампании 2026 года. План должен быть синхронизирован с работами по модернизации систем водо- и теплоснабжения, анализа аварийных участков и реконструкции трамвайных путей, — отметил Иван Носков. — Аварийный ремонт дорог — это не панацея, но он помогает оперативно обеспечить безопасность на дорогах. В перспективе намерены совместно с правительством региона наращивать объемы участия в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» и переходить на комплексный ремонт дорог.
Как доложили главе Самары на оперативном совещании, более 5 тыс. кв. м городских дорог отремонтируют в этом сезоне малыми «картами» (площадью до 25 кв. м), с использованием горячей асфальтобетонной смеси.
— Видно, что с наступлением тепла дорожники заметно увеличили темпы работ. С 3 тыс. до 200 сократилось число ежемесячных обращений жителей в соцсети на некачественное дорожное покрытие и отсутствие его ремонта. Хороший показатель, но надо стремиться к полному отсутствию жалоб горожан, — подчеркнул член Общественной палаты Самары Петр Барсуков. — Чтобы межремонтные сроки не сокращались, важно соблюдать все стандарты и следить за качеством. Уверен, мнение Общественной палаты Самары будет учтено при формировании планов дорожных работ и во время контрольных мероприятий. Летом планируем подключиться к приемке работ, особое внимание уделим обеспечению доступной среды, качеству озеленения и ремонту подходов к соцучреждениям.
В настоящее время в Самаре обновление асфальтового покрытия проводят на 20 объектах, 13 из которых — в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Порядка 38% дорожных работ, запланированных на этот год, выполнено, в том числе по национальному проекту. Ремонт уже завершили на Блюхера, Средне-Садовой (от Физкультурной до Победы), Лозовой (в границах Нагорной и Черемшанской), Антонова-Овсеенко, 83 и Аэродромной, 34. Также приступили к ремонту тротуаров. В список на этот сезон вошли 24 пешеходных объекта, по некоторым из них поступали обращения от жителей во время рабочих выездов главы города во внутригородские районы. Работы проводят в том числе в 11 квартале поселка Мехзавод, на Красноглинском шоссе, проспекте Металлургов и Пугачевской. Уже завершили ремонт на участке около дома №28 по улице Калининградской, где также находится несколько общественных организаций Куйбышевского района. Со всем объемом работ, запланированных на тротуарах города, подрядчики должны справиться до конца октября.
Напомним, всего в рамках дорожной кампании в Самаре в этом году обновят более 70 км дорог областного и городского значения, из них порядка 54 км – в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в том числе 29 км муниципальных дорог. С перечнем объектов можно ознакомиться на сайте. Обращения по аварийным участкам принимают на горячей линии по номеру 8 (846) 266-56-17.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















