В субботу, 2 октября, в Самаре в ДК «Заря» пройдет II Межнациональный музыкальный фестиваль «Спасибо, музыка, тебе!». Об этом сообщили в городской администрации.
Фестиваль проводится при поддержке городской администрации. Его организатором и инициатором является «Союз Армянской Молодежи» при Самарской региональной общественной организации «Армянская Община». Партнерами мероприятия выступают ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» и представители социально ответственного бизнеса.
Фестиваль направлен на социальное, культурное, просветительское взаимодействие представителей различных музыкальных направлений и национальностей, проживающих на территории региональной столицы. Участниками станут творческие коллективы национально-культурных центров Самары, учащиеся, студенты и преподаватели Самарского государственного института культуры, Самарского музыкального училища имени Шаталова, детских школ искусств, музыкальных школ и студий.
Программой заявлено:
- 15:30 — выставка музыкальных инструментов различных национальностей, головных национальных уборов из «Дома дружбы народов»;
- 16:00 — торжественное открытие;
- 16:15 — начало межнационального концерта;
- 17:40 — вручение дипломов участникам фестиваля;
- 18:00 — окончание мероприятия.
— Фестиваль познакомит жителей города с большим многообразием музыкальных жанров, особенностями звучания национальных инструментов – от корейских и нигерийских барабанов до армянского дудука и башкирского курая. Выставка музыкальных инструментов различных стран и народов будет представлена посетителям перед началом концерта. Для концертной программы предусмотрены вокально-инструментальные композиции участников фестиваля – представителей различных национальных общественных организаций, — сообщили организаторы фестиваля.
Со сцены МБУК «ДК «Заря» на большом экране будут транслироваться видео- и фотоматериалы из хроник истории Самарской губернии, в том числе по теме «Самара Космическая», отражающие вклад каждой национальности в развитие региона.
Подчеркнем, что данный фестиваль — яркий пример творческой и многонациональной дружбы народов, проживающих на территории города Самара и Самарской области в целом.
Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
16+
Фото: pexels.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.














