В Промышленном районе Самары прошел плановый рейд по ликвидации несанкционированной лоточной торговли. Представители департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары, администрации Промышленного внутригородского района, сотрудники полиции и прокуратуры провели объезд с целью выявления нарушителей на улице Стара-Загора, неподалеку от пересечения с Ново-Вокзальной.
Здесь образовался стихийный рынок, и десятки торговцев, не имея разрешения, ставят на газоны или тротуары коробки, прилавки с различными видами товаров – от нижнего белья и очков с диоптриями до продуктов, в том числе скоропортящихся.
Так, во время рейда зафиксировали несанкционированную лоточную продажу на улице Стара-Загора. На предпринимателей составили протоколы в рамках закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» от 01.11.2007г. №115-ГД. Подобные рейды проводятся в районе регулярно, зачастую нелегальные рынки возникают на одних и тех же местах – вблизи жилого фонда и остановок общественного транспорта с оживленным движением. При этом далеко не всех жителей близлежащих домов устраивают стихийные развалы — они могут быть источником мусора, шума и занимают места для прогулок и отдыха.
— Здесь одно из мест незаконной торговли в районе. Рейды у нас проходят регулярно, и сегодня проводится очередная акция вместе с полицией. Мы составляем протоколы о незаконной торговле, затем административные комиссии выносят решения о штрафах в размере от 1500 до 5000 рублей в отношении участников незаконной торговли. После рейдов и уборки незаконных конструкций – прилавков и лотков мы приводим в порядок территорию. Здесь располагается бульвар, это место должно быть благоустроено. Есть и другая сторона вопроса — пожилые граждане торгуют тем, что выращивают на своих дачах. К ним мы относимся лояльно — предлагаем пройти на места, официально определенные под торговлю для пенсионеров, — отметил начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации Промышленного внутригородского района Леонид Дубман.
В результате этого рейда составили четыре протокола о незаконной торговле, ежедневно специалисты оформляют 7-9 протоколов. Материалы проверок рассматривают административные комиссии и на нарушителей налагаются штрафы. В случае невыплаты, документы передают судебным приставам, банковские карты должников арестовывают и снимают средства с них. Размер штрафов зависит и от того, числятся ли за предпринимателем другие проступки — злостных нарушителей наказывают строже.
Рейды по выявлению и ликвидации несанкционированной лоточной торговли проводят во всех внутригородских районах Самары.
— Администрации внутригородских районов ежедневно, включая выходные дни, проводят рейды, составляют протоколы по статье 6.1 закона Самарской области №115-ГД. С января по август 2021 года на территории города составили 1662 протокола. Штрафы накладываются на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также юридических лиц. Сегодня мы провели совещание с представителями всех внутригородских районов с целью, чтобы эти рейды усилили, — отметил заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары Игорь Ларионов.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.

 
								














