В Самаре прошло открытие международного турнира по греко-римской борьбе «Новая высота», посвященного памяти заслуженного строителя России Игоря Найвальта.
Игорь Александрович Найвальт, в юности занимался борьбой. Был борцом не только по виду спорта, но и по образу жизни, по духу. Он основал группу компаний «Волгатрансстрой» и международный строительный концерн «Балтийская строительная компания». Под его руководством построены сотни километров железных и автодорог, миллионы квадратных метров жилья, более 70 храмов по всей России и более 30 крупных спортивных объектов. Он оказывал огромную поддержку развитию детско-юношеского спорта, в том числе различным видам единоборств, тысячам спортсменов в России, был организатором большого количества спортивных состязаний.
В этом году соревнования впервые проходят в статусе «Международные». В них принимают участие борцы до 18 лет из 10 стран. Поединки турнира пройдут с 17 по 18 мая в десяти весовых категориях: от 45 до 110 кг.
Церемонию открытия посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент Федерации спортивной борьбы, заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Живайкин.
— Я очень рад, что мы бережно сохраняем традиции наших предков, предыдущих поколений. Мы создаем и новые традиции. Одна из них – такой очень высокого уровня турнир настоящих спортсменов, сильных духом борцов. В нашем регионе мы и дальше будем развивать единоборства. Понятно, что это имеет особое значение в наше особое время. Уверен, что все парни, которые выйдут сегодня на ковер, они уже сильны духом и каждый из них готов постоять за свою семью, за нашу прекрасную великую Родину, — отметил глава региона.
Почетными гостями стали многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, олимпийский чемпион Мнацакан Искандарян и двукратная победительница Олимпийских игр Светлана Хоркина.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















