В Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновили подъезды к местам прогулок и активного отдыха

В Самаре обновили подходы и подъезды к местам прогулок и активного отдыха в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает администрация города.

При формировании плана ремонтной кампании важную роль играет мнение горожан и органов ГИБДД, которые указывают на дороги, наиболее нуждающиеся в ремонте.

Например, участок улицы Авроры, в границах улиц Промышленности и Аэродромной общей площадью свыше 35 тысяч квадратных метров, претерпел изменения благодаря ремонту способом больших «карт». В первую очередь дорожные бригады методом холодного фрезерования удалили изношенный слой покрытия, затем выставили люки смотровых и дождеприемных колодцев в проектные отметки, и только после этого приступили к укладке. Таким образом современное общественное пространство – сквер на пересечении улиц Авроры и Аэродромной, имеет доступные для всех подъезды.

Однако не все прогулочные зоны находятся в центре города, к примеру «вертолетка» – народное название смотровой площадки, находящейся в Красноглинском районе. Благодаря ремонту улицы Сергея Лазо подъезды для местных жителей и гостей Самары к рекреационной зоне стали намного комфортнее.

Также любима самарцами и площадь имени В.В. Куйбышева, которая в зимние каникулы становится настоящим культурным центром Самары. Специалисты профильного ведомства при формировании плана ремонтной кампании также не смогли обделить вниманием улицы, ведущие к ней – Вилоновскую и Волжский проспект. Проезжую часть по улице Вилоновской взяли в работу в числе первоочередных. Участок в границах улиц Максима Горького и Спортивной, а это порядка 33 тысяч квадратных метров автодороги, отремонтирован во всю ширину проезжей части большими «картами». К обновлению Волжского проспекта подошли комплексно — помимо ремонта проезжей части, здесь также подняли на проектные высотные отметки 150 люков колодцев и 60 дождеприемных решеток, отремонтировали 10,5 тысяч квадратных метров газонов и смонтировали 164 новые опоры освещения, выполненные в стилистике «старого города». Комфортными стали и тротуары: плитку уложили на площади свыше 2 500 «квадратов». В том числе плиточное покрытие появилось на парковке автотранспорта возле бассейна ЦСК ВВС, где ранее был асфальтобетон.

Социальная направленность является приоритетным критерием при выборе объектов, в том числе подлежащих ремонту на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В частности, к этому относится и непосредственная близость объектов улично-дорожной сети к местам притяжения горожан.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.