В середине сентября в регионе зарегистрировали 6871 случай заболевания ОРВИ и гриппом. Только в Самаре заболели 3597 человек. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
— В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется на неэпидемическом уровне.По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп), — пояснили в ведомстве.
Напомним, что сейчас в Самарской области активно идёт вакцинация от гриппа. В регион закупили более 700 тысяч доз для иммунизации детей и взрослых.
Отметим также, что в предэпидемический период в первую очередь вакцину должны получить лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании. К ним относятся:
- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;
 - лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;
 - беременные женщины (только инактивированными вакцинами);
 - лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;
 - дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);
 - школьники;
 - медицинские работники;
 - работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
 - лица, подлежащие призыву на военную службу.
 
Фото: pixabay.com

								







