В Самарской области бабье лето бьет рекорды и остается еще на несколько дней

В Самарской области бабье лето бьет рекорды и остается еще на несколько дней

В регионе бабье лето по продолжительности и теплой погоде бьет рекорды. По данным Приволжского УГМС, средняя температура воздуха в конце сентября ожидается на 5°C выше средних многолетних значений. Осеннее лето пока не спешит покидать Самарскую область.

Благодаря обширному антициклону, который уже несколько дней господствует в регионе, в начале рабочей недели сохранится тёплая, сухая, со слабым ветром погода.

— Из-за большого суточного хода температуры воздуха ночью будет по-осеннему прохладно, а днём температура воздуха достигнет 23-28°C, — отметили в погодном ведомстве.

Во вторник, 26 сентября, ветер сменит направление с юго-западного на северо-восточный, и столбики термометров немного понизятся. Днем ожидается +19, +24°C. Ночью при этом не выше 12°C.

В среду, 27 сентября, ветер станет уже северо-западным и усилится до 12 м/с, но будет по-прежнему тепло — +18, +23°C. Все эти дни по прогнозу почти безоблачно и без дождей.

Тем временем Волга начала остывать, но вода в реке пока еще теплая и выше нормы.

Так, в районе Тольятти температура воды 18,1°C, в районе Самары — 17,8°C, что на 1-1,5°C  выше нормы. На малых реках температура воды колеблется от 9,2 до 17,3°C.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники