В Самарской области диспансеризацию прошли почти 1 млн жителей

В Самарской области диспансеризацию прошли почти 1 млн жителей

В Самарской области диспансеризацию прошли почти 1 млн жителей. Об этом сообщили в Минздраве региона.

В ходе бесплатных исследований, доступных всем, специалисты могут обнаружить предрасположенность к заболеваниям сердца.

В ведомстве пояснили, что на первом этапе проводят исследование крови на уровень глюкозы и холестерина, электрокардиографию и измеряют артериальное давление. Кроме того, врач определяет сердечно-сосудистый риск в зависимости от возраста пациента.

– При появлении показаний назначают другие обследования, – уточнили в министерстве.

Во время диспансеризации выявляют и риски развития болезней сердца. К ним относятся:

  • повышенное содержание холестерина в крови;
  • повышенное артериальное давление;
  • курение;
  • низкая физическая активность;
  • нездоровое и несбалансированное питание с повышенным количеством жиров и углеводов в рационе;
  • избыточная масса тела и стрессы.

В регионе по итогам осмотров у почти 27 тыс. человек диагностировали болезни системы кровообращения. На грани заболевания – больше 117 тыс. Почти 679 тыс. имеют один или несколько факторов риска.

Напомним, что диспансеризацию проводят для жителей региона в возрасте 18-39 лет один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

16+

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники