По поручению губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области наращивается флот судов на воздушной подушке, которые в зимнее время активно используются для перевозок жителей по маршруту «Самара – Рождествено». В распоряжение Самарского речного пассажирского предприятия переданы еще два таких судна модели «Нептун», приобретенные за счет средств регионального бюджета. Это позволяет в межнавигационный период обеспечивать доступность транспорта в направлении Рождествено в полном объеме. Глава региона осмотрел новую технику.
Самарское речное пассажирское предприятие в зимний период осуществляет перевозку пассажиров из Самары в Рождествено судами на воздушной подушке «Нептун» вместимостью 21 человек и «Славир» вместимостью 9-11 человек. Они предназначены для передвижения по ледовому покрову и заснеженной поверхности. «Нептуны» — суда российские, производятся в города Подпорожье Ленинградской области. Эту модель отличает долговечность при эксплуатации в тяжелой ледовой обстановке за счет конструкции корпуса, движительного комплекса и гибкого ограждения.
И.о. директора предприятия Михаил Кирбенев подчеркнул, что с учетом имеющихся пяти судов на воздушной подушке «Славир» на данный момент потребность в судах такого типа закрыта.
— Сейчас в эксплуатации два, с учетом новых будет уже четыре «Нептуна». «Нептун» – судно известное нам. Их особенность в том, что они более вместительные – рассчитаны на 21 пассажира и двух членов экипажа. И на льду ведут себя лучше, — отметил он.
Капитан Александр Ривнов отметил, что на новом судне путь до Рождествено занимает минут 8-9, в зависимости от ветра можно идти со скоростью 50-60 км/ч.
Как сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, «Нептуны» хорошо себя зарекомендовали.
— В соответствии с поручением Губернатора мы обновляем флот судов ежегодно по необходимости, чтобы исключить проблемы с транспортной доступностью села Рождествено. Сейчас судов на линии будет достаточно и транспортное обеспечение будет стабильным, — сообщил он.
Рейсы в направлении села Рождествено очень востребованы жителями области. За прошедший год пассажиропоток судов на воздушной подушке составил 105 тысяч человек. С начала 2023 года на них перевезли уже 30 тысяч пассажиров.
Последний рейс суда совершают в 20:15, таким образом попасть, например, на вечерние культурные мероприятия в Самару у жителей села Рождествено возможности нет. В связи с этим глава региона поручил проработать варианты решения этой ситуации на уровне сельского поселения – организовать централизованную поездку на концерт или в театр с обратной доставкой.
Также губернатор сообщил о планах по развитию в Самарской области речного транспорта и портовой инфраструктуры. В частности, новые речные водоизмещающие суда планируется производить на самарском предприятии.
— Надеюсь, что уже весной этого года заложим новые суда, которые будут изготовлены здесь, на самарской земле, а в дальнейшем будут ходить по нашей самарской акватории реки Волги, — отметил Дмитрий Азаров.
16+
Фото: правительство Самарской области
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники














