В понедельник, 6 июля, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном правительстве. Повестка была посвящена развитию водохозяйственного комплекса Самарской области. На совещании проанализировали результаты реализации мероприятий и упорядочение использования акватории в регионе.
— Для Самарской области вода — это не просто ресурс. Это основа экологии, туризма и качества жизни людей. Волга, Самарская Лука, Жигулевские горы — наше достояние и место силы для жителей всей страны. Мы обязаны беречь и разумно развивать эти территории, — отметил глава региона.
Основной доклад представил министр природных ресурсов и экологии региона Артем Ефимов. Он сообщил, что период весеннего половодья на территории прошел без происшествий, более 500 гидротехнических сооружений отработали штатно благодаря межведомственной работе, в том числе на федеральном уровне. За семь лет сократили число бесхозных ГТС с 53 до 1, а также выполнили очередной этап расчистки реки Сызранка и 16 га озер в Самаре.
Помимо этого, в области завершено установление границ зон затопления и подтопления для 40 водных объектов, данные внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
16+
Фото предоставлено правительством Самарской области
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники















