В Самарской области отработают механизм предоставления двух выходных дней при вакцинации от COVID-19

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание регионального оперштаба по противодействию коронавирусу. Одним из вопросов на повестке дня стала возможность предоставления двух выходных гражданам, которые прошли вакцинацию от COVID-19 — непосредственно в день прививки, а также в следующие сутки. Ранее с такой инициативой выступил президент России Владимир Путин. Дмитрий Азаров поручил отработать механизм предоставления выходных и провести встречу с крупнейшими работодателями региона.

Также, на заседании было принято решение о введении обязательной самоизоляции неработающих и не вакцинированных граждан в возрасте 60+. Выйти из дома разрешается, если нужна экстренная медицинская помощь, чтобы купить продукты, товары первой необходимости, лекарства, а также вынести мусор и выгулять домашних животных.

Работающих специалистов от 60 лет и старше, а также страдающих хроническими заболеваниями, следует перевести на дистанционный формат работы на 4 недели.

— Важно, чтобы жители Самарской области соблюдали рекомендации эпидемиологов, врачей и экспертов. Максимально использовали нерабочие дни для самоизоляции и вакцинации. Прививка – это доступная для каждого человека возможность защитить жизни и здоровье свое, родных и близких людей, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Нововведения вступят в силу 8 ноября, после отмены режима нерабочих дней в Самарской области.

16+

Фото: pixabay.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.