В Самарской области продолжает активно развиваться Программа долгосрочных сбережений, запущенная в прошлом году по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.
В 2025 году работа по популяризации программы продолжается и показывает значительные результаты. По состоянию на октябрь более 190 тыс. жителей региона заключили договоры по ПДС, а общий объем их взносов достиг 10 млрд руб. Эти показатели отражают растущее доверие граждан к новому финансовому инструменту и подтверждают эффективность разъяснительной работы.
Значимой площадкой для продвижения программы стал VII этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», где в рамках церемонии открытия работали четыре тематические секции. Одна из них была посвящена финансовым инструментам для населения.
— Название седьмого этапа эстафеты – «Рациональное потребление» – отражает суть современной финансовой культуры. Это не просто навык зарабатывать, а комплексное умение: осознанно тратить, выстраивать систему сбережений и использовать инструменты для роста капитала. Яркий пример такого инструмента — Программа долгосрочных сбережений. Она дает возможность не только сохранить накопления, но и увеличить их благодаря государственной поддержке, — пояснила заместитель председателя правительства Самарской области – министр финансов Ольга Собещанская.
Спикером секции выступил вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Алексей Денисов. Он отметил, что в Самарской области уже более 6,5% населения участвуют в Программе долгосрочных сбережений, а суммарный объем личных взносов в Программу уже превысил 10 млрд руб.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















