В Самарской области с 15 апреля по 15 октября введут особый противопожарный режим. В период его действия на органы власти и местного самоуправления будут возложены дополнительные функции, направленные на предупреждение и пресечение лесных пожаров. Об этом сообщили в региональном правительстве.
— Так, например, в зависимости от классов пожарной опасности министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области будет в оперативном порядке принимать решения об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, — рассказали в правительстве.
Кроме того, органы исполнительной власти всех уровней совместно с правоохранительными органами будут патрулировать территории, которые подвержены угрозе лесных пожаров. Органам местного самоуправления также рекомендуют при наступлении IV и V классов пожарной опасности в лесах устанавливать запрет на посещение городских лесов.
Предполагается, что указанные меры позволят сократить до минимума количество возникающих лесных пожаров как природного, так и антропогенного характера.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















