В Самарской области скоростные суда на подводных крыльях «Валдай 45-Р» начнут ходить в конце мая, сообщили в Минтрансе региона.
В ведомстве уточнили, что сначала запустят «Валдаи», получившие имена «Илья Репин» и «Валерий Грушин»: они будут ходить по маршруту Самара (Речной вокзал) – Ширяево.
Затем, 1 июня, к перевозкам присоединятся еще два таких судна на маршрутах Самара – Винновка (Монастырь) и Самара (Поляна имени Фрунзе) – Ширяево.
Напомним, «Валдаи» в регионе начали ходить летом 2022 года. В первую навигацию их было два. В 2023 году стало четыре. Суда доставили из Нижегородской области, где их собрали в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева.
Это пассажирское судно вмещает 45 человек и развивает скорость до 65 км/ч. Может преодолевать расстояние до 400 км. Время в пути из Самары в Ширяево на них занимает всего 45 минут. Из Самары в Винновку – 40 минут.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















