В Самарской области в этом году установлен абсолютный рекорд по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день аграрии региона намолотили 3 миллиона 188 тысяч тонн. Ход уборочной кампании стал одной из главных тем оперативного совещания, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований губернии.
– В этом году у нас абсолютно рекордная урожайность за весь период, за всю историю земли самарской. Это большое достижение в нашей работе, – подчеркнул руководитель области. – Это результат тех решений, которые мы в последние годы приняли по мерам поддержки, работе по обновлению машинно-тракторного парка, внесению удобрений. Важнейшую роль сыграли и благоприятные погодные условия. Все это позволило нашим труженикам уже намолотить 3 миллиона 188 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, хотя уборочная кампания еще продолжается.
Дмитрий Азаров поблагодарил аграриев за выдающийся результат. Побит и предыдущий рекорд 2020 года, когда с полей собрали более 2,9 миллиона тонн.
– Огромная благодарность труженикам села, всем кто с заботой и вниманием, профессионально и ответственно пахал, сеял, растил урожай и сегодня его собирает. Но уборочная кампания еще не завершена, и мы думаем, что превысим текущий показатель, – уверен губернатор.
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин отметил, что в этом году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 2 миллиона 204 тысячи гектаров, что на 25 тысяч больше уровня прошлого года.
— Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 1 миллион 160 тысяч гектаров. К уборке в текущем году в области мы приступили в третьей декаде июля – фактически на 4 недели позже прошлого года. На сегодняшний день убрано 994 тысячи гектаров, что соответствует 86% от общей площади, – доложил руководитель регионального Минсельхоза.
Посевная кампания в этом году из-за погоды завершилась на четыре недели позже. Однако благодаря современной технике удалось оперативно засеять поля.
– Созданный мощнейший запас по технике, которая у нас обновляется каждый год ускоренными темпами, позволил нам в короткие агрономические сроки, когда только стало возможно, провести посевные работы, и в такие же короткие сроки убирать урожай, – отметил губернатор. – Если бы мы каждый год опережающими темпами не обновляли и не увеличивали парк, если бы мы не трудились каждый день фактически над тем, чтобы техника вся была исправна, этого бы не случилось. Этому способствовала огромная работа, которая проводится на протяжении последних пяти лет, она дала свои результаты.
16+
Фото: правительство Самарской области
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















